Jorge Rodríguez-Zapata Pérez

Académico de Número - Electo

Seccion: 3ª - Derecho
Medalla: 43
Fecha de nombramiento: 27-02-2019


Licenciado en Derecho en 1970 (Universidad Complutense de Madrid) con Premio Extraordinario de Licenciatura. Doctor en Derecho (Universidad de Bolonia (Italia) 1972) con Premio Vittorio Emmanuele II.
Colegial del Real Colegio de San Clemente de los Españoles en Bolonia.
Letrado del Consejo de Estado por oposición (1978). Letrado Mayor del Consejo de Estado por antigüedad desde 1987.
Letrado del Tribunal Constitucional (1983-1986). Medalla del Tribunal Constitucional nº 65,  de 17 de diciembre de 1990, en atención a "actividades relevantes al servicio del Tribunal Constitucional".
Magistrado del Tribunal Supremo desde 1991 (Real Decreto 285/1991, de 20 de febrero) Presidente de Sección de la Sala Tercera desde el 1 de octubre de 2012.
Magistrado del Tribunal Constitucional desde el 21 de diciembre de 2002 hasta el 11 de enero de 2011 (Reales Decretos 1372/2002, de 18 de diciembre y 1781/2010, de 29 de diciembre). Presidente de la Sección Segunda del Tribunal Constitucional desde el 23 de junio de 2004 hasta el 11 de enero de 2011 (Acuerdo de 16 de junio de 2004 (BOE de 23 de junio de 2004).
Como experiencia docente ha sido profesor Titular de Teoría del Estado y Derecho Constitucional y Ciencia Política en la UNED, desde 1985; Profesor del William & Mary College de Virginia (USA) 1988-1991 en "Spanish Constitutional Law"y "Comparative judicial and constitutional review". Profesor visitante de dicha Universidad y profesor de Derecho Constitucional durante veinticinco años en diversas Universidades públicas y privadas.
Autor de “Teoría y práctica del Derecho Constitucional”, Madrid, Tecnos, 4ª edición, 2018; Fundamentos de lo contencioso-administrativo, Madrid, Tecnos, 2019, en prensa, Sanción, promulgación y publicación de las leyes, Madrid, Tecnos, 1987; Ley orgánica del Consejo de Estado, Madrid, Instituto Nacional de Prospectiva, 1980;  “Constitución tratados internacionales y sistema de fuentes del Derecho”, Bolonia, 1976) y cerca de 100 colaboraciones y artículos en libros colectivos y Revistas científicas.
Gran Cruz de la Orden de Isabel La Católica (Real Decreto 518/2011, de 8 de abril) y Medalla de la Orden del Mérito Constitucional (Real Decreto 97/2011, de 21 de enero).