Angel Agis Torres

Académico Correspondiente

Seccion: 6ª - Farmacia
Fecha de toma de posesión: 27-11-2017
Discurso de ingreso: Los relojes de la vida ¿tienen marcha atrás?

 

SITUACIÓN PROFESIONAL ACTUAL
Profesor Contratado Doctor, Universidad Complutense de Madrid, Facultad de Farmacia, Sección Departamental de Fisiología, Madrid, 28040.
FORMACIÓN ACADÉMICA
Licenciado en Farmacia, FACULTAD DE FARMACIA UCM 2/1/1987
Máster en Informática, Facultad de Ciencias Políticas y Sociología (Universidad Pontificia de Salamanca) 2002
Doctor en Farmacia, FACULTAD DE FARMACIA UCM 8/04/1994
Premio de doctorado “Abilio Rodríguez Paredes” 1993/94
Proyectos de investigación financiados: 9
Publicaciones: 37, de las cuales 25 son artículos de revistas indizadas por JCR
Tesis dirigidas: 1 Facultad de Farmacia UCM, 28/01/2016
ACREDITACIONES
Evaluación positiva para la figura de Profesor Contratado Doctor. 25/11/2003. ANECA. (Adicionalmente ACAP) Evaluación positiva para la figura de Profesor Titular de Universidad. 13/05/2014. ANECA
MÉRITOS DE INVESTIGACIÓN.
3 Tramos de investigación: Evaluaciones positivas de la actividad investigadora (1995-2002, 2003-2008 y 2009-2014).
Beca postdoctoral UCM (1997/1998), estancia en el Departamento Institute for Cardiovascular Studies. Leeds University.
Pertenencia a sociedades científicas: Socio Ordinario de la Sociedad Española de Bioquímica y Biología Molecular, Socio Ordinario de la Sociedad Española de Ciencias Fisiológicas, Socio Ordinario de la Sociedad Española de Biotecnologia (SEBIOT)
DOCENCIA
Impartición de clases teóricas y prácticas de las asignaturas de la Sección Departamental de Fisiología: Citología e Histología Animal desde el año 1988 hasta la actualidad.
Participación en 5 proyectos de Innovación Educativa, Dirección de 2 de los mismos. CARGOS DE GESTIÓN
- Secretario de la Sección Departamental desde el 29 de mayo de 1996 hasta el 31 de Agosto de 1997.
- Miembro de la Junta de Facultad de Farmacia de la Universidad Complutense de Madrid. Desde 2006 hasta la actualidad
- Miembro de la Comisión Permanente. Facultad de Farmacia de la Universidad Complutense de Madrid. 2006-2010.
- Miembro de la Comisión de Investigación y Profesorado. Facultad de Farmacia de la Universidad Complutense de Madrid. 2010-2013.
- Miembro de la Comisión de Asuntos Económicos. Facultad de Farmacia de la Universidad Complutense de Madrid. 2014 hasta la actualidad.
- Miembro de la Comisión de Prevención de Riesgos Laborales. Facultad de Farmacia de la UCM. 2014 hasta la actualidad.
DISTINCIONES Y MÉRITOS OTORGADOS
Visiting Research Fellow (1 de octubre de 1997 a 20 de septiembre de 1998), Leeds University
Medalla de Químico-Farmacéutico Honorario de la Universidad de Trujillo (Perú) 2014
Miembro Honorario de la Orden del Colegio Químico Farmacéutico de La Libertad (Trujillo, Perú) 2016.