José Luis Álvarez-Sala Walther

Académico de Número - Electo

Seccion: 4ª - Medicina
Medalla: 14
Fecha de nombramiento: 05-05-2017

 

Situación actual
- Catedrático de Medicina (Patología Médica/Neumología) en la Universidad Complutense de Madrid, desde 24-6-1997
- Jefe del Servicio de Neumología del Hospital Clínico San Carlos de Madrid, desde 1-11-1988
- Decano de la Facultad de Medicina de la Universidad Complutense de Madrid, desde 17-6-2010
- Presidente de la Asociación de Catedráticos de la Universidad Complutense de Madrid, desde 17-5-2013
- Presidente de la Conferencia Nacional de Decanos de Facultades de Medicina de España, desde 20-6-2016
Cargos ocupados con anterioridad
- Director del Departamento de Medicina de la Universidad Complutense de Madrid, 22-1-2002 a 1-6-2006
- Presidente de la Sociedad Española de Neumología y Cirugía Torácica (SEPAR), 10-6-2002 a 5-6-2006
- Secretario General de la Conferencia Nacional de Decanos de Facultades de Medicina de España, 30-10-2015 a 20-6-2016
- Vocal de la Comisión Permanente de la Conferencia Nacional de Decanos de Facultades de Medicina de España, desde 6-10-2010 hasta 30-10-2015
- Vocal de la Comisión Nacional de Neumología, 6-3-1989 a 26-10-1995
- Presidente de la Comisión Nacional de Neumología, 26-10-1995 a 14-6-2014
- Vicedecano de la Facultad de Medicina de la Universidad Complutense de Madrid, 9-7-2007 a 16-6-2010
- Presidente de la Conferencia de Decanos de las Facultades de la Universidad Complutense de Madrid, 17-12-13 a 1-10-14
- Profesor Ayudante de Clases Prácticas de la Universidad Complutense de Madrid, 1-10-1976 a 29-12-1982. Profesor Adjunto de Patología y Clínica Médicas de la Universidad Complutense de Madrid, 29-12-1982 a 21-9-1983. Profesor Titular de Medicina de la Universidad Complutense de Madrid, 21-9-1983 a 24-6-1997
- Médico Interno Rotatorio en el Hospital Clínico San Carlos de Madrid, 1-10-1974-31-12-1975. Médico Residente de Medicina Interna en el Hospital Clínico San Carlos de Madrid, 1-1-1976-219-12-1979. Médico Adjunto de Medicina Interna del Hospital Clínico San Carlos de Madrid, 20-12-1979 a 6-10-1980
- Jefe de Sección de Medicina Interna del Hospital Clínico San Carlos de Madrid, 7-10-1980 a 28-2-1983, Jefe de Servicio de Medicina Interna del Hospital Clínico San Carlos de Madrid, 1-3-1983 a 31-10-1988
- Jefe de Redacción de Archivos de Bronconeumología, 1-7-1996 a 10-6-2002
- Director de la Editorial Respira de la Fundación Española del Pulmón, 10-12-2008 a 11-10-2013
- Vicepresidente de la Sociedad Madrid-Castilla de Medicina Interna, 10-12-1992 a 12-12-1996, Presidente de la Sociedad Madrid-Castilla de Medicina Interna, 12-12-1996 a 31-12-1998
- Vicepresidente de la Sociedad Madrileña de Neumología y Cirugía Torácica, 25-4-1997 a 27-4-2001
- Vicepresidente del Comité Ético de Investigación Clínica de la Comunidad de Madrid, 21-2-2001 a 22-12-2006
- Miembro del Claustro de la Universidad Complutense de Madrid, 1986 a 1994 y 2002 a 2018
Datos académicos, científicos y profesionales
- Licenciado (1974) y doctor (1980) en medicina, ambos con premio extraordinario. Número uno de promoción (1974, Facultad de Medicina, Universidad Complutense de Madrid)
- Médico especialista en neumología y en medicina interna (vía MIR)
- Seis sexenios de actividad investigadora del profesorado universitario, ocho quinquenios de actividad docente del profesorado universitario, nivel IV en la carrera profesional de la Comunidad de Madrid
- Autor o coautor de 661 publicaciones científicas nacionales e internacionales (incluyendo capítulos de libros; 253 JCR), con un índice RG de 40,91 (percentil 97,5), un índice H de 28 (2.322 citaciones; 8.719 lecturas) y un factor de impacto de 435,04 desde 1996. Director, autor o coautor de 66 libros o monografías científicas y autor de 308 comunicaciones a congresos
- Director de 28 tesis doctorales, 10 tesinas de licenciatura y 12 becarios oficiales de investigación
- Moderador o ponente en 442 mesas redondas y conferenciante invitado en 203 ocasiones
- Director o codirector de 67 cursos de doctorado, de 14 programas bianuales de neumología y de 101 cursos y seminarios científicos y organizador o co-organizador de 86 congresos o reuniones científicas. Investigador principal en 36 proyectos de investigación subvencionados oficialmente y en 110 ensayos clínicos
- Miembro de sociedades, comisiones y comités científicos, hospitalarios o universitarios de diverso tipo, incluyendo del INSALUD o de los Ministerios de Educación y Ciencia o de Sanidad y Consumo. Miembro de comités y consejos consultivos de organismos científicos, editoriales, libros y revistas biomédicas
- Obtención de 51 premios, becas o ayudas de investigación
- Premio "Neumólogo del año" en el 2001 y Premio "Médico del año" en el 2002
- Cruz de Honor de Oro de Sanidad de la Comunidad de Madrid (2014)
- Experto de ANEP, FIS, OFIB, ACSUCYL, CNFCPS, CFCCM, FPSJA, etc.
- Académico correspondiente de la Real Academia Nacional de Medicina (desde 1989), Académico correspondiente de la Real Academia de Medicina de Asturias y León (desde 1986), Académico de número de la Academia Médico-Quirúrgica Española (desde 2011)
- Socio de honor de la Sociedad Asturiana de Medicina Interna (desde 2001), Socio de honor de la Sociedad Asturiana de Patología del Aparato Respiratorio (desde 2002), Socio de honor e insignia de oro de la Sociedad Extremeña de Aparato Respiratorio (desde 2006), Socio de honor e insignia de oro de la Sociedad Gallega de Patología Respiratoria (desde 2006), Socio de honor e insignia de oro de la Sociedad Española de Neumología y Cirugía Torácica (desde 2007), Socio de honor de la Sociedade Portuguesa de Pneumologia (desde 2009)
- Participación en 451 tribunales universitarios o sanitarios
- Teaching Certificate of the European School of Respiratory Medicine (desde 1996)

ACTIVIDADES